Kamis, 10 Januari 2013

RPP KIMIA SMK Kelas XII Semester VI



SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO

STATUS : TERAKREDITASI
                        Kompetensi Keahlian :

1.      Teknik Instalasi Tenaga Listrik
2.      Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
3.      Teknik Komputer dan Jaringan
4.      Teknik Permesinan

Alamat : Jalan Jend. Ahmad Yani No.8 Telp./ Fax (0275)322590 Purworejo 54171
Kedu – Jawa Tengah
           
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GENAP
TAHUN 2012/2013


MATA PELAJARAN                                    : KIMIA
KELAS                                               : XII
STANDAR KOMPETENSI              : 1. Memahami Konsep Kimia Inti  dan Radio Kimia            (10 Jam)
                                                              3. Melakukan Pemisahan dan Analisis                                  (12 Jam)
                                                             

















GURU MATA PELAJARAN           : Edy Riwayat, S.Si
NUPTK                                               : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas / Semester          : XII / Genap
Pertemuan ke             : 1, 2, 3
Alokasi Waktu            : 6 x 45”
Standar Kompetensi   : Memahami Konsep Kimia Inti dan Radio Kimia
Kompetensi Dasar       : Memahami Kimia Inti dan Radiasi

Indikator :
1.      Penemuan sinar radioaktif dapat dijelaskan dengan benar
2.      Sifat-sifat sinar radiokatif dapat dijelaskan dengan benar
3.      Peluruhan radioaktif alami dapat dijelaskan dengan benar
4.      Reaksi transmutasi buatan dapat dideskripsikan dengan benar
5.      Bahaya radiasi dari radioaktif dapat dijelaskan dengan benar
6.      Reaksi fisi dan fusi dapat dijelaskan dengan benar

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, jujur, kerja keras, kerjasama, komunikatif

 I.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.      Menjelaskan penemuan sinar radioaktif dengan benar
2.      Menjelaskan sifat-sifat sinar radiokatif dengan benar
3.      Menjelaskan peluruhan radioaktif alami dengan benar
4.      Mendeskripsikan reaksi transmutasi buatan dengan benar
5.      Menjelaskan bahaya radiasi dari radioaktif dengan benar
6.      Menjelaskan reaksi fisi dan fusi dengan benar

II.      MATERI PEMBELAJARAN
  1. Penemuan sinar radioaktif
  2. Sifat-sifat sinar radioaktif
  3. Peluruhan radioaktif alami
  4. Reaksi transmutasi buatan
  5. Bahaya sinar-sinar radioaktif
  6. Reaksi fisi dan fusi

III.      PENDEKATAN DAN METODE
1.      Pendekatan          : Pendekatan Proses
2.      Metode                : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1.      Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2.      Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kimia inti dan radio kimia
3.      Prasyarat pengetahuan : pengertian radioaktif
4.      Motivasi  : dengan mencontohkan pengunaan kimia inti dalam PLTN
5.      Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

3 x 15
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Diskusi dan informasi tentang sejarah penemuan radioaktif
2.      Diskusi dan informasi tentang sifat sinar radioaktif
3.      Mendengarkan informasi tentang peluruhan alami
4.      Mendengarkan informasi tentang transmutasi buatan
5.      Mendengarkan informasi tentang bahaya radioaktif
6.      Mendengarkan informasi tentang reaksi fisi dan fusi
Elaborasi
1.  Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya
2.  Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3.  Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1.  Membahas soal-soal yang telah diberikan
2.  Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3.  Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

3 x 70













Kegiatan akhir
1.  Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2.  Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah
3.  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya untuk menumbuhkan rasa gemar membaca pada siswa
4.  Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup  

3 x 5

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas / Semester          : XII / Genap
Pertemuan ke             : 4 dan 5
Alokasi Waktu            : 4 x 45”
Standar Kompetensi   : Memahami Konsep Kimia Inti dan Radio Kimia
Kompetensi Dasar       : Memahami Radio Kimia dan Aplikasinya
 
Indikator :
1.      Konsep dasar radio kimia dapat didefinisikan kembali dengan benar
2.      Aplikasi radiokimia dalam berbagai bidang dapat dijelaskan dengan benar

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, jujur, kerja keras, kerjasama, komunikatif

 I.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.      Mendefinisikan kembali konsep dasar radio kimia dengan benar
2.      Menjelaskan aplikasi radiokimia dalam berbagai bidang dengan benar

II.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Konsep dasar radio kimia
2.      Aplikasi radio kimia

III.    PENDEKATAN DAN METODE
1.      Pendekatan          : Pendekatan Proses
2.      Metode                : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1.  Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2.  Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.  Prasyarat pengetahuan : pengertian radioaktif
4.  Masalah :menanyakan pada siswa tentang pertemuan sebelumnya tentang reaksi fisi dan fusi
5.  Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan
15
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.    Mendengarkan informasi tentang konsep dasar radio kimia
2.    Diskusi dan informasi tentang penggunaan radio kimia
Elaborasi
1.  Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya
2.  Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
3.  Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1.  Membahas soal-soal yang telah diberikan
2.  Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3.  Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
70













Kegiatan akhir
1.  Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2.  Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah
3.  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya  untuk melakukan uji kompetensi
4.  Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup 
5

Pertemuan ke 5 : evaluasi/ uji kompetensi.

V.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008

VI.    PENILAIAN
A.    Prosedur :
1.    Penilaian hasil belajar
2.    Penilaian bersifat individual
3.    KKM : 70
4.    Bentuk soal : esay
5.    Durasi waktu : 45 menit





B.  Instrumen Penilaian
Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
            :\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Kimia Inti Radiasi

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas / Semester          : XII / Genap
Pertemuan ke             : 6 dan 7
Alokasi Waktu            : 4 x 45”
Standar Kompetensi   : Melakukan Pemisahan dan Analisis
Kompetensi Dasar       : Memisahkan Zat dari Campuran

Indikator :
1.    Pengelompokan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dideskripsikan dengan jelas
2.    Cara-cara pemisahan campuran dideskripsikan dengan jelas
3.    Teknik pemisahan campuran dipraktikan di laboratorium dengan benar

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, jujur, kerja keras, kerjasama, komunikatif

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.      Mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen
2.      Mendeskripsikan cara-cara pemisahan campuran
3.      Mempraktikan teknik pemisahan campuran di laboratorium dengan benar

II.     MATERI PEMBELAJARAN
Pemisahan Campuran

III.     PENDEKATAN DAN METODE
1.      Pendekatan       : Pendekatan Proses
2.      Metode              : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1.  Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2.  Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.  Prasyarat pengetahuan : pengertian campuran dan cara-cara memisahkan campuran
4.  Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan
2 x 15
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.  Mengamati demonstrasi memisahkan berbagai jenis campuran dengan cara penyaringan, sublimasi, destilasi, kristalisasi, dan kromatografi
2.  Siswa bekerja sama menganalisis pemisahan campuran yang didemonstrasikan
Elaborasi
1.  Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi
2.  Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya
Konfirmasi
1.  Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif
2.  Membahas soal-soal yang telah diberikan
3.  Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
2 x 70













Kegiatan akhir
1.  Guru memberikan umpan balik atas materi yang telah diajarkan
2.  Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
3.  Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah
4.  Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup 
2 x 5


V.        ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas / Semester          : XII / Genap
Pertemuan ke             : 8, 9, 10, 11
Alokasi Waktu            : 8 x 45”
Standar Kompetensi   : Melakukan Pemisahan dan Analisis
Kompetensi Dasar       : Menentukan Kadar Suatu Unsur atau Senyawa Secara Gravimetri, Volumetri dan
  Teknik lainnya

Indikator :
1.      Penentuan kadar unsur atau senyawa dengan cara gravimetri dan volumetri dideskripsikan dengan benar
2.      Penentuan kadar senyawa dengan cara gravimetri dilakukan dengan benar
3.      Penentuan kadar senyawa dengan cara volumetri dilakukan dengan benar

Nilai dan materi yang diintegrasikan : Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, jujur, kerja keras, kerjasama, komunikatif

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.      Mendeskripsikan penentuan kadar unsur atau senyawa dengan cara gravimetri dan volumetri  dengan benar
2.      Melakukan penentuan kadar senyawa dengan cara gravimetri dengan benar
3.      Melakukan penentuan kadar senyawa dengan cara volumetri dengan benar

II.        MATERI PEMBELAJARAN
Penentuan kadar suatu unsur atau senyawa

III.        PENDEKATAN DAN METODE
1.      Pendekatan          : Pendekatan Proses
2.      Metode                : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab





IV.        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1.  Berdoa kemudian salam dan presensi siswa
2.  Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan pertemuan sebelumnya yaitu tentang cara-cara pemisahan campuran
3.  Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan yang diberikan berkaitan pertemuan sebbelumnya
4.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3 x 15
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.  Diskusi dan informasi tentang pengertian gravimetri dan titrasi
2.  Siswa melakukan praktikum titrasi secara berkelompok
Elaborasi
1.  Memberikan kesempatan siswa untuk membuat laporan praktikum
2.  Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil praktikum
3.  Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya
4.  Memberikan kesempatan siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran
5.  Memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman lain dalam belajar
Konfirmasi
1.  Membahas soal-soal yang telah diberikan
2.  Memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa menyelesaikan tugasnya
3.  Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
3 x 70













Kegiatan akhir
1.  Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2.  Guru memberikan penugasan secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan dirumah
3.  Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
4.  Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup 
3 x 5

Pertemuan ke 11 : evaluasi/ uji kompetensi.

V.        ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008


VI.        PENILAIAN
A.    Prosedur :
1.         Penilaian hasil belajar
2.         Penilaian bersifat individual
3.         KKM : 70
4.         Bentuk soal : esay
5.         Durasi waktu : 45 menit



B.     Instrumen Penilaian
Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
            :\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Pemisahan dan Analisis

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah