Rabu, 09 Januari 2013

RPP KIMIA SMK Kelas XI Semester III



SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO

STATUS : TERAKREDITASI
                     Kompetensi Keahlian :


1.      Teknik Instalasi Tenaga Listrik
2.      Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri
3.      Teknik Komputer dan Jaringan
4.      Teknik Permesinan


Alamat : Jalan Jend. Ahmad Yani No.8 Telp./ Fax (0275) 322590 Purworejo 54171
Kedu – Jawa Tengah
                                                                                                                                                                
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GANJIL
TAHUN 2012/2013







MATA PELAJARAN                                    : KIMIA
KELAS                                               : XI
STANDAR KOMPETENSI              : 1. Memahami Konsep Larutan                                     (18 Jam)
                                                              2. Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia        (8 Jam)
                                                              3. Memahami Larutan Sejati, Koloid, dan Suspensi    (8 Jam)










GURU MATA PELAJARAN           : Ki Edy Riwayat, S.Si
NUPTK                                               : -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 1
Alokasi Waktu                        : 2 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Larutan
Kompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi dan Mengklasifikasi Berbagai Larutan    

Indikator
1.      Pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dideskripsikan dengan jelas
2.      Pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan pelarut dideskripsikan dengan benar
3.      Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
4.      Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dengan benar
2.      Menjelaskan pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan pelarut dengan benar
3.      Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
4.      Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar

II.      MATERI PEMBELAJARAN
1.        Larutan elektrolit dan non elektrolit
2.        Larutan asam dan basa

III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan     : Pendekatan Proses
2.        Metode           : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1.      Berdoa dan presensi siswa
2.      Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.      Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan
4.      Motivasi  : dengan menunjukkan cara nelayan mencari ikan di sungai.
5.      Masalah : menanyakan pada siswa tentang kaitan antara larutan dan  campuran.
6.      Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan

15”
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Menggali informasi tentang pengertian larutan / campuran homogen.
2.      Menggali informasi tentang larutan biner.
3.      Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit
4.     Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa
Elaborasi
Menjawab pertanyaan-pertanyaan  yang ada pada modul.
Konfirmasi
Membahas soal-soal yang telah diberikan

70”












Kegiatan akhir
Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.

5”

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Software Presentasi Kimia
:\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\ Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
:\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\ Teori Asam Basa Arhenius dan pH Asam Basa
6.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 2 dan 3
Alokasi Waktu                        : 4 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Larutan
Kompetensi Dasar                   : Memahami Sifat Koligatif Larutan

Indikator
1.    Pengertian dan jenis sifat koligatif larutan dideskripsikan dengan jelas
2.    Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit dideskripsikan dengan jelas
3.    Tekanan uap jenuh larutan ditentukan dengan benar
4.    Titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar
5.    Titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar
6.    Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar
7.    Sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dibedakan dengan jelas

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Mendeskripsikan pengertian dan jenis sifat koligatif larutan dengan jelas
2.        Mendeskripsikan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit dengan jelas
3.        Menentukan tekanan uap jenuh larutan dengan benar
4.        Menentukan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
5.        Menentukan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
6.        Menentukan tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
7.        Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dengan jelas

II.     MATERI PEMBELAJARAN
Sifat koligatif  larutan

III.     PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan       : Pendekatan Proses
2.        Metode              : Diskusi Informasi, Tanya Jawab


IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.     Berdoa dan presensi siswa
2.     Mengemukakan tujuan belajar
3.     Apersepsi: mengingatkan  tentang pengertian larutan elektrolit
Motivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain :
-          Pengertian sifat koligatif larutan
-          Macam-macam sifat koligatif larutan
-          Pengertian tekanan osmosis larutan
Masalah :
-       Bagaimana cara menghitung sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
-       Bagaimana cara menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

2 x 15”
Kegiatan inti
Eksplorasi :
1.        Menggali informasi tentang pengertian dan jenis sifat koligatif larutan
2.        Menggali informasi tentang pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit
3.        Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut
4.        Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
5.        Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
6.        Menghitung penurunan  titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
7.        Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
8.        Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
9.        Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis
10.    Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
11.    Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
Elaborasi :
1.     Mengerjakan  soal tekanan uap larutan
2.     Mengerjakan soal penurunan titik beku
3.     Mengerjakan soal kenaikan titik didih
4.     Menghitung tekanan osmosis larutan
Konfirmasi :
1.    Menyamakan persepsi siswa tentang sifat koligatif larutan
2.    Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 65”
Kegiatan Akhir
Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca materi selanjutnya

2 x 10”

V.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Software Presentasi Kimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Sifat Koligatif Larutan

6.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah


                












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 4, 5, dan 6
Alokasi Waktu                        : 6 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Larutan
Kompetensi Dasar                   : Mendeskripsikan Teori Asam Basa Dengan Menentukan Sifat
                                                  Larutan Dan Menghitung pH Larutan Dan Hidrolisis Garam         

Indikator
1.        Pengertian asam dan basa menurut Arrhenius dideskripsikan dengan benar
2.        Pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dideskripsikan dengan benar
3.        Persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4.        Pengertian asam dan basa menurut Lewis dideskripsikan dengan benar
5.        Zat asam dan basa menurut teori Lewis ditentukan dengan benar
6.        Sifat larutan asam dan basa diidentifikasi dengan benar
7.        Pengertian derajat Keasaman (pH) dideskripsikan dengan benar
8.        Derajat Keasaman (pH) ditentukan dengan benar
9.        Derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa dideskripsikan dengan benar
10.    Derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa ditentukan dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
2.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
3.         Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Lewis
5.         Menentukan zat asam dan basa menurut teori Lewis
6.         Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa.
7.         Mendeskripsikan pengertian derajat Keasaman (pH)
8.         Menentukan derajat Keasaman (pH)
9.         Mendeskripsikan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa
10.     Menentukan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa

II.      MATERI PEMBELAJARAN
1.        Teori asam basa
2.        Identifikasi asam basa
3.        Derajat keasaman (pH)
4.        Derajat ionisasi tetapan asam dan basa

III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses
2.        Metode            : Diskusi Informasi, Eksperimen dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Mengemukakan tujuan belajar
3.    Apersepsi: mengingatkan  tentang pengertian larutan elektrolit
Motivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain :
-          Pengertian asam dan basa
-          Sebutkan contoh larutan asam dan basa
Masalah :
-        Bagaimana pengertian asam-basa menurut Arrhenius ?
-          Bagaimana  reaksi ionisasi asam-basa Arrhenius?
-          Bagaimana penggolongan reaksi asam-basa berdasarkan rumus kimia dan kekuatan asamnya ?
-          Bagaimana cara penentuan harga konsentrasi ion H+ dan OH-  dalam larutan asam dan basa?

3 x 15”
Kegiatan inti
Eksplorasi :
1.        Menggali informasi tentang penertian asam dan basa menurut Arrhenius
2.        Menggali informasi tentang pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
3.        Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4.        Menggali informasi tentang pengertian asam dan basa menurut Lewis
5.        Menentukan zat asam dan basa menurut teori Lewis
6.        Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa melalui percobaan
7.        Menggali informasi tentang pengertian derajat Keasaman (pH)
8.        Menentukan derajat Keasaman (pH)
9.        Menggali informasi tentang derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa
10.    Menentukan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa
Elaborasi :
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada Modul
Konfirmasi :
Menyamakan persepsi tentang pokok bahasan yang telah dilalui

3 x 65”
Kegiatan Akhir
Memberikan wacana tentang cara penentuan harga derajat keasaman suatu larutan melalui percobaan

3 x 10”



V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Alat dan Bahan Praktikum
6.      Software Presentasi Kimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Asam Basa dan pH Larutan
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ pH Meter
7.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah


                  



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 7, 8, dan 9
Alokasi Waktu                        : 6 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Larutan
Kompetensi Dasar                   : Menggunakan Satuan Konsentrasi Dalam Membuat Larutan         

Indikator
1.        Demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut diamati dengan teliti
2.        Pengertian konsentrasi dideskripsikan dengan jelas
3.        Pengertian satuan konsentrasi dideskripsikan dengan jelas
4.        Konsentrasi suatu larutan ditentukan dengan benar
5.        Pembuatan larutan sesuai konsentrasi yang diinginkan dilakukan dengan benar
6.        Pengertian titrasi asam dan basa dideskripsikan dengan jelas
7.        Konsentrsai asam basa dengan titrasi ditentukan dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.        Mengamati demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut dengan teliti
2.        Mendeskripsikan pengertian konsentrasi dengan jelas
3.        Mendeskripsikan pengertian satuan konsentrasi dengan jelas
4.        Menentukan konsentrasi suatu larutan dengan benar
5.        Membuat larutan sesuai satuan konsentrasi yang diinginkan
6.        Mendeskripsikan pengertian titrasi asam basa dengan benar
7.        Menentukan konsentrasi asam basa dengan titrasi

II.     MATERI PEMBELAJARAN
8.        Konsentrasi dan satuan konsentrasi
9.        Titrasi asam basa

III.     PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan     : Pendekatan Proses
2.        Metode           : Diskusi Informasi, Eksperimen, Tanya Jawab


IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.    Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan, konsentrasi, konsep mol, titrasi asam basa
4.    Motivasi : satuan konsentrasi merupakan suatu hal yang harus dipahami dalam kompetensi larutan, kemampuan dalam membuat konsentrasi larutan yang sesuai dengan tuntutan percobaan adalah mutlak diperlukan dalam melakukan percobaan
5.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang  hal-hal yang berhubungan dengan konsentrasi larutan, penentuan berbagai konsentrasi larutan sesuai dengan diinginkan apakah dapat dilakukan dengan benar

2 x 10”
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.      Menggali informasi tentang satuan konsentrasi
2.      Menggali informasi tentang cara membuat konsentrasi larutan
Elaborasi
1.      Menghitung konsentrasi larutan
2.      Membuat larutan sesuai dengan konsentrasi yang diinginkan
3.      Menentukan konsentrasi asam basa berdasarkan data pada titrasi asam basa
Konfirmasi
Mengamati dan menuliskan data yang diperoleh

2 x 70”
Kegiatan akhir
Penutup
Mengerjakan soal-soal latihan

2 x 10”

Pertemuan ke 9 : evaluasi/ uji kompetensi.

V.     ALAT DAN  SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Alat dan Bahan Praktikum
6.      Software Presentasi Kimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Konsentrasi Larutan
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Stoikiometri
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Titrasi Asam Basa
7.      Laptop dan LCD Proyektor
VI.     PENILAIAN
A.      Prosedur :
1.    Penilaian hasil belajar
2.    Penilaian bersifat individual
3.    KKM : 70
4.    Bentuk soal : esay
5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen Penilaian
Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Larutan


Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah



   














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 10, 11, 12, dan 13
Alokasi Waktu                        : 8 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia
Kompetensi Dasar                   : Menerapkan Konsep Reaksi Redoks Dan Elektrokimia      

Indikator
1.      Hukum Faraday dideskripsikan dengan jelas
2.      Massa zat berdasarkan hukum Faraday ditentukan dengan benar
3.      Potensial elektroda berdasarkan sel Volta dan Galvani ditentukan dengan benar
4.      Pengertian tentang elektrokimia dan kegunaannya dideskripsikan dengan jelas
5.      Reaksi elektrolisis dan kegunaannya dideskripsikan dengan jelas
6.      Terjadinya korosi dan pencegahannya dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.        Mendeskripsikan Hukum Faraday dengan jelas
2.        Mentukan massa zat berdasarkan Hukum Faraday dengan benar
3.        Menentukan potensial elektroda berdasarkan sel Volta dan Galvani dengan benar
4.        Mendeskripsikan pengertian tentang elektrokimia dan kegunaannya dengan benar
5.        Memahami reaksi elektrolisis dan kegunaannya
6.        Mendeskripsikan terjadinya korosi dan pencegahannya dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN
1.      Hukum Faraday
2.      Sel Volta dan Galvani
3.      Elektrokimia
4.      Konsep dasar elektrokimia
5.      Aplikasi proses elektrokimia
6.      Reaksi elektrolisis
7.      Korosi



III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan     : Pendekatan Proses
2.        Metode           : Diskusi Informasi, Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.    Prasyarat pengetahuan : pengertian elektrokimia
4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang  hal-hal yang berhubungan dengan elektrokimia, elektrolisis, korosi pada logam

3 x 10”
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.    Menggali informasi tentang Hukum Faraday
2.    Menentukan massa zat berdasarkan Hukum faraday
3.    Menentukan potensial elektroda berdasarkan sel Volta dan Galvani
4.    Menggali informasi tentang pengertian elektrokimia dan kegunaannya.
5.    Memahami reaksi elektrolisis dan kegunaannya
6.    Menggali informasi tentang terjadinya korosi dan pencegahannya
Elaborasi
Mengerjakan soal pada Modul
Konfirmasi
Menyamakan persepsi tentang elektrokimia, mengkoreksi hasil pekerjaan siswa

3 x 70”
Kegiatan akhir
Penutup
Tugas baca dan latihan soal

3 x 10”

Pertemuan ke 13 : evaluasi/ uji kompetensi

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Alat dan Bahan Praktikum
6.      Software Presentasi Kimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Elektrokimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\
7.      Laptop dan LCD Proyektor
VI.   PENILAIAN
A.      Prosedur :
1.    Penilaian hasil belajar
2.    Penilaian bersifat individual
3.    KKM : 70
4.    Bentuk soal : esay
5.    Durasi waktu : 45 menit
B.       Instrumen Penilaian
Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Elektrokimia

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                          : 14
Alokasi Waktu                        : 2 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi
Kompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi     

Indikator
1.         Pengelompokkan campuran menjadi larutan, koloid, dan suspensi dijelaskan dengan benar
2.         Perbedaan larutan, Koloid, dan suspensi berdasarkan sifat campurannya,  fasenya dan ukuran partikelnya dideskripsikan dengan jelas
3.         Pembuatan koloid dapat dengan cara kondensasi, dispersi, dan atau gabungan dari keduanya, dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.         Menjelaskan pengelompokkan campuran menjadi larutan, koloid, dan suspensi dengan benar
2.         Mendeskripsikan perbedaan larutan, koloid, dan suspensi berdasarkan sifat campurannya,  fasanya dan ukuran partikelnya dengan jelas
3.         Mendeskripsikan pembuatan koloid dapat dengan cara kondensasi, dispersi, dan atau gabungan dari keduanya dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN
Koloid, suspensi, dan larutan

III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.                Pendekatan               : Pendekatan Proses
2.                Metode                     : Diskusi Informasi, Eksperimen, Tanya Jawab







IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.    Prasyarat pengetahuan : klasifikasi materi
4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang larutan, koloid, dan suspensi
5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang termasuk dalam sistem koloid

10”
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.    Diskusi dan informasi tentang perbedaan campuran homogen dan  heterogen
2.    Mengelompokkan campuran di atas menjadi larutan, koloid, suspensi
3.    Menjelaskan cara pembuatan partikel koloid dengan cara informasi dan tanya jawab
Elaborasi
Mengerjakan soal pada modul
Konfirmasi
1.    Membahas soal yang telah dikerjakan siswa
2.    Mengecek pemahaman siswa

70”
Kegiatan akhir
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

10”


V.      ALAT DAN  SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008
5.      Alat dan Bahan Praktikum
6.      Software Presentasi Kimia
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Sistem Koloid
:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\
7.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 15
Alokasi Waktu                        : 2 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi
Kompetensi Dasar                   : Membedakan Macam Dan Sifat Koloid      

Indikator
1.      Pengelompokkan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan elektrik dideskripsikan dengan jelas.
2.      Akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik dari koloid dideskripsikan dengan jelas.
3.      Adanya efek Tyndal dan gerak Brown sebagai sifat koloid dijelaskan dengan benar.
4.      Sifat kinetik dari koloid ditunjukkan oleh sifat dari partikel yang selalu bergerak berliku-liku akibat tumbukkan partikel.
5.      Sifat elektrik dari koloid terjadi dijelaskan sebagai akibat adanya muataan (ion-ion) yang bergerak dalam medan listrik.
6.      Elektroforesis dideskripsikan dengan jelas.
7.      Definisi zat terdispersi dan zat/medium pendispersi dideskripsikan dengan jelas.
8.      Pengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan pendispersinya dideskripsikan dengan jelas.
9.      Pengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofob berdasarkan kekuatan ikatan antara zat terdispersi dan medium pendispersinya dideskripsikan dengan jelas.

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan elektrik dengan jelas.
2.        Siswa dapat menjelaskan akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik dari koloid dengan jelas.
3.        Siswa dapat menjelaskan adanya efek Tyndal dan gerak Brown sebagai sifat koloid
4.        Siswa dapat menunjukkan sifat kinetik dari koloid oleh sifat dari partikel yang selalu bergerak berliku-liku akibat tumbukkan partikel.
5.        Siswa dapat menjelaskan sifat elektrik dari koloid terjadi sebagai akibat adanya muataan (ion-ion) yang bergerak dalam medan listrik.
6.        Siswa dapat menjelaskan elektroforesis  dengan jelas.
7.        Siswa dapat menjelaskan definisi zat terdispersi dan zat/medium pendispersi  dengan jelas.
8.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan pendispersinya dengan jelas.
9.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofob berdasarkan kekuatan ikatan antara zat terdispersi dan medium pendispersinya dengan jelas.

II.      MATERI PEMBELAJARAN
Macam dan sifat koloid

III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses
2.        Metode            : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
Waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.    Prasyarat pengetahuan : macam-macam koloid
4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang koloid dalam kehidupan sehari-hari
5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang termasuk dalam sistem koloid

10”
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.    Diskusi dan informasi tentang sifat-sifat koloid
2.    Menggali informasi tentang macam-macam koloid berdasarkan zat terdispersi dan medium pendispersi melalui informasi i dan tanya jawab.
3.    Melakukan percobaan untuk mengamati sifat emulsi dan gel
4.    Menjelaskan macam-macam koloid berdasarkan kekuatan ikatan zat terdispersi dan medium pendispersi melalui informasi dan diskusi
5.    Mengelompokkan bahan-bahan di alam berdasarkan macam-macam koloid 
Elaborasi
Mengerjakan soal pada Modul
Konfirmasi
1.    Mengecek pemahaman siswa

70”
Kegiatan akhir
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan selanjutnya

10”
 














V.      ALAT DAN  SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik Purworejo
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas / Semester                      : XI / 3
Pertemuan ke                         : 16 dan 17
Alokasi Waktu                        : 4 x 45”
Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi
Kompetensi Dasar                   : Menerapkan Sistem Koloid Dalam Kehidupan       

Indikator
1.      Penggunaan koloid dijelaskan berdasarkan proses pembentukannya.
2.      Penggunaan koloid ditelusuri melalui pengkajian pustaka.

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Menjelaskan penggunaan koloid berdasarkan proses pembentukannya
2.      Menelusuri penggunaan koloid  melalui pengkajian pustaka

II.      MATERI PEMBELAJARAN
1.       Pembuatan koloid dan pemurnian koloid
2.       Penggunaan koloid

III.   PENDEKATAN DAN METODE
1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses
2.        Metode            : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Uraian
waktu
Kegiatan awal
Pendahuluan
1.    Berdoa dan presensi siswa
2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3.    Prasyarat pengetahuan : koloid dalam kehidupan sehari-hari
4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang kegunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari
5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang termasuk dalam sistem koloid

10”
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.    Menggali informasi tentang pembuatan koloid
2.    Menggali informasi tentang pemurnian koloid
3.    Menggali informasi tentang penggunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari
Elaborasi
      Mengerjakan soal pada Modul
Konfirmasi
Mengecek pemahaman siswa

70”
Kegiatan akhir
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

10”

Pertemuan ke 17 : evaluasi / uji kompetensi.

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      White Board / Black Board
2.      Peralatan Tulis Pendukung
3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 2008
4.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya, Bandung, 2008

VI.   PENILAIAN
A.      Prosedur :
1.    Penilaian hasil belajar
2.    Penilaian bersifat individual
3.    KKM : 70
4.    Bentuk soal : esay
5.    Durasi waktu : 45 menit
B.       Instrumen Penilaian
Butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Koloid

Disusun

Diperiksa

Disahkan

 




 

 

Ki Edy Riwayat, S.Si

Nyi Sukesi, S.Pd

Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Wakasek 1

Kepala Sekolah


                       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar